Argentinos en el Ultra-Trail du Mont-Blanc – UTMB 2018

Estamos en plena vorágine del festival UTMB, y es momento de actualizar sobre los argentinos en carrera. Todos los datos, fotos y videos de nuestra cobertura desde Chamonix.

Foto: Trail Running Argentina

Un total de 101 argentinos salieron en una de las cinco carreras competitivas del festival Ultra-Trail du Mont-Blanc. La actuación destacada hasta el momento es la de Sergio Pereyra, con un 8º puesto en la OCC siendo el primer Argentino con un top 10 en la historia de cualquiera de las carreras del festival.

Sergio Pereyra, terminando al sprint en la OCC. Foto: Trail Running Argentina

Galerías de Fotos

Primeros argentinos en completar (por carrera)

MCC

Mariano Dominguez – 189º General – 06:07:24

Cynthia Dayan – 47º General Femenina – 07:54:50

TDS

Isaac Federico Nimer – 63º General – 18:40:04

Maria Silvina Perez – 17º General Femenina – 21:11:09

OCC

Sergio Pereyra – 8º General – 05:43:42

Maria Paula Ren – 61º General Femenina – 09:11:09

CCC

Santos Gabriel Rueda – 30º General – 12:53:06

Nelsa Valenzuela – 22º General Femenina – 17:23:47

UTMB

Charly Galosi / Nico Alfageme – 106º y 107º General – 29:24:50

Ninguna mujer Argentina completó el UTMB este año.

Galerías de fotos

Resultados de todos los Argentinos por Carrera

MCC

Clas. Dors. Nombre Apellido Club Cat. Clas. General Tiempo
1 13831 Mariano DOMINGUEZ RUNBCN SE H 189 6:07:24
2 13930 Cynthia Emilia DAYAN   V1 F 593 7:54:50
3 14056 Isaac Andres SUAYA   V1 H 614 8:00:19
4 14140 Magali Denise YEDLIN   SE F 617 8:04:45

TDS

Clas. Dors. Nombre Apellido Club Cat. Clas. General Tiempo
1 8181 Isaac Federico NIMER ECHAVE DANIEL SIMBRON RT SE H 63 18:40:04
2 6396 María Silvina PEREZ   SE F 142 21:11:09
3 6761 Fernando Luis VITASSE GEP TEAM SE H 620 27:14:42
4 7408 Santiago GARCÍA GNECCO URKU SE H 881 29:30:13
4 7698 Santiago Javier COSENTINO   V1 H 881 29:30:13
6 7720 Marcos Maximiliano MARTINIS   V1 H 1131 31:39:12
7 7316 Enrique Adolfo FEY   V2 H 1286 33:02:31

OCC

Clas. Dors. Nombre Apellido Club Cat. Clas. General Tiempo
1 10048 Sergio Gustavo PEREYRA   SE H 8 5:43:42
2 10036 Diego Ramón SIMON SALOMON SE H 53 6:38:55
3 10954 Sergio L. VÉRTIZ CLUB TRAIL RUNNING GIRONA V1 H 223 8:17:01
4 10563 Farid Fernando FIAD BARBEITO’S TEAM SE H 329 8:54:15
5 10963 Diego GABUTTI   V1 H 336 8:56:01
6 10516 Maria Paula REN CORRERAYUDA V1 F 398 9:11:09
7 10606 Diego Andres UMAÑA ESPIRITUMTB SE H 466 9:29:21
8 10541 Daniela RASO SANTIAGO CORIA STEEL RUNNING TEAM V1 F 880 11:00:03
9 11795 Marcelo Ruben HERMIDA   V2 H 1075 11:46:08
10 11067 Florencia Irina AMONSKY   SE F 1181 12:09:01
11 11443 Cecilia ALVAREZ RUNNERS XTREM V1 F 1214 12:19:56
11 11868 Marta ALVAREZ RUNNERS XTREM V1 F 1214 12:19:56
13 11741 Belisario ALVAREZ DE TOLEDO SPORTREAM V3 H 1273 12:46:10
14 11405 Christian Ariel REYNOSO   V1 H 1289 12:51:15
15 11088 María Marta ORTELLI   V2 F 1326 13:05:38
16 10992 Daniela Noemí ZURITA ULTRAIL V1 F 1348 13:20:35
17 10366 Flavia Raquel CICERCHIA CORRERAYUDA V1 F 1351 13:22:17
18 11545 Cristobal KUPERSCHMIT CORRERAYUDA V2 H 1352 13:22:18
19 11664 Maria Graciela SERAFINI   V2 F 1379 13:36:27
20 11487 Luciana BARROS   SE F 1439 14:14:41
21 11798 Marcelo AVILA RUNNERS XTREM V1 H 1443 14:15:51
22 11525 Martha MC INNES CORRER AYUDA V2 F 1462 14:27:05

CCC

Clas. Dors. Nombre Apellido Club Cat. Clas. General Tiempo
1 3054 Santos Gabriel RUEDA MANSILLA SE H 30 12:53:06
2 3162 Sebastian CASTELLANI BARBEITO’S TEAM SE H 66 13:58:36
3 3441 Mauricio CORREA UNLIMITED V1 H 184 16:20:18
4 3346 Nelsa Maria VALENZUELA DANIEL SIMBRON RUNNING SE F 245 17:23:47
5 4272 Ariel Alberto BRUNO   SE H 324 18:25:23
6 3681 Martin Fernando CONDE KLETZEL   V1 H 404 19:11:04
7 4158 Cristian BATISTELLA URETA TEAM SE H 496 20:01:55
8 4492 Martin Hernan FRANZOSI   V2 H 642 21:19:07
9 4325 Gastón Emiliano LÓPEZ ULTRAGIM V1 H 756 22:02:41
10 3589 Pablo Andres RUIZ IMPROVING V1 H 776 22:13:58
11 4759 Walter MARTIN BNA RT / FILA V1 H 793 22:22:45
12 4398 Carlos RUFINACHT   V2 H 822 22:31:56
13 5046 Guillermo Javier ARAYA MONTANA Y ESCALADA VALLE DE RICOTE V1 H 925 23:10:16
14 4253 Gisela NASELLI BNA RT / PTRT V1 F 1008 23:41:38
15 5359 Lucas Maximiliano PASQUALINI AZ TEAM V1 H 1029 23:47:07
16 4287 Jose Luis TROCHE   SE H 1081 24:08:09
17 5757 Leandro Salvador JIMENEZ ULTRAGYM V1 H 1139 24:24:23
18 4290 Sergio Mario ROMERO   V1 H 1174 24:33:56
19 4076 Cristian Omar GUSSONI TRAGAME TIERRA V1 H 1190 24:38:56
20 5040 Adrian GHIGI   V2 H 1227 24:47:09
21 5056 Andres TEY LANFRANCHI   SE H 1228 24:47:13
21 5221 Eugenio MENDEZ CASARIEGO   SE H 1228 24:47:13
23 4075 María Soledad TORRE   V1 F 1246 24:55:08
24 5389 Leonardo NOMEISKY UNGRANDESAFIO V2 H 1402 25:40:42
25 5768 Alcides Lionel MOTZO ULTRGYM V1 H 1407 25:41:43
26 5392 Diego Hernan FERNANDEZ DEL PRADO WAA Team SE H 1549 26:07:35
27 4088 Maria Jimena GAMBARTE   SE F 1620 27:11:47

UTMB

Clas. Dors. Nombre Apellido Club Cat. Clas. General Tiempo
1 724 Nicolas ALFAGEME   V1 H 106 29:24:50
2 512 Carlos-Charly GALOSI CLUB ANDINO BARILOCHE V1 H 107 29:24:53
3 657 Mauro Ramon DAMICO TRAGAME TIERRA V1 H 472 37:19:47
4 1000 Hernan DE LAHITTE CORRERAYUDA V2 H 500 37:45:19
5 1930 Javier RIVAS Mistica de Montaña V1 H 664 39:24:31
6 1954 Caspar SPRUNGLI   V1 H 712 39:45:29
7 1576 Edgardo Martin NESSI   SE H 745 39:59:15
8 1631 Roberto Ricardo FIANT ULTRGYM V2 H 832 40:47:48
9 1844 Dario SANCHEZ   SE H 859 41:00:31
10 1830 Luis Agustin CASAJUS   SE H 1532 45:22:33
11 2111 Damian Emiliano Francisco GARCIA   SE H 1558 45:25:21

Deja un comentario

X