Trail Running Argentina
Noticias

Sudamerica dice presente en la Ultra Pirineu 2017

Corredores de todos los rincones de Sudamerica estarán este fin de semana en el Pirineo Catalán corriendo una de las tres pruebas de la Ultra Pirineu, una de las carreras más importantes del calendario internacional.

A partir de mañana viernes 22/09 estaremos en Bagà, seguinos en nuestro Facebook, Twitter e Instagram para estar atento a todas las novedades.

Si quieren leer la previa completa con todos los corredores destacados que estarán en las tres modalidades y conocer detalles de la carrera, pueden hacerlo haciendo click acá.

El contingente mayor será el Argentino, pero habrá corredores de Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela participando tanto en la Ultra Pirineu (110k – 6800m D+), como en la Marató Pirineu (45k – 2400m D+) y la Nit Pirineu (5k – 860 d+). 

La Ultra Pirineu es la prueba mayor y principal, siendo final de la modalidad Ultra de las Skyrunner World Series de la ISF, y con un duelo que dará que hablar entre Luis Alberto Hernando, Miguel Heras, Pau Capell y compañía.

Desde Sudamérica, podemos destacar la presencia de Emerson Trujillo Flores de Perú, quién el año pasado dio el batacazo y se coló en la cuarta posición. Emerson descartó su participación en la CCC del festival UTMB, para estar acá e intentar repetir/mejorar su posición del año pasado. Otro Peruano que figura en la lista y que sin duda estaría en las posiciones de vanguardia es Remigio Huamán Quispe, quien fuera top 10 en la Transvulcania y ganador de El Cruce este año, pero estará participando en la Half Marathon Des Sables en Fuerteventura (Islas Canarias) y no en Ultra Pirineu. Desde Ecuador llega Martin Saenz, integrante del team Movistar Aventura y con mucha experiencia en carreras de expedición, junto a Juan Jose Calisto. Desde Mar del Plata, y probablemente directo desde el mismísimo Mar Argentino, llega Andres “Pampa” Acebo. Muchos años en deportes de resistencia como el triatlón y el duatlón, pasado a correr Ultra Trails hace unos años, donde podemos destacar su triunfo en los 70k de Patagonia Run. Para cerrar con la Ultra, tenemos a la brasilera Manuela Vilaseca, quién se radicó en Catalunya hace unos meses ya, y buscará pasar el trago amargo de su abandono en la UTMB por un problema de salud.

En el Marató, podemos destacar la presencia de la Argentina Maria Clara Serino y de la Ecuatoriana Victoria Calisto.

Listado completo de Sudamericanos en Ultra Pirineu

Modalidad Dorsal Nombre y Apellido País
ultra 48 Daniel BUÑOLA ALFARO ARG (Argentina)
ultra 111 Andrés ACEBO ARG (Argentina)
ultra 309 Liliana Beatriz CERDEIRA ARG (Argentina)
ultra 315 Ivan CHIURCHIU ARG (Argentina)
ultra 419 German FENELLI ARG (Argentina)
ultra 561 Luis Alberto IBASETA ARG (Argentina)
ultra 693 Karina Valeria MIELE ARG (Argentina)
ultra 729 Rodrigo NARDILLO ARG (Argentina)
ultra 782 Claudio Fernando PÉREZ GÓMEZ ARG (Argentina)
ultra 799 Ariel PILATTI ARG (Argentina)
ultra 873 Fernando Antonio RODRIGUEZ ARG (Argentina)
ultra 958 Angel SEGURA CASTAÑEDA ARG (Argentina)
ultra 995 Paola SOTO ARG (Argentina)
marato 2046 Maria Clara SERINO ARG (Argentina)
marato 2141 Matias WEISSKAPP ARG (Argentina)
marato 2179 Eliana Noemi TUDELA ARG (Argentina)
marato 2187 Ángel TORRES ARG (Argentina)
marato 2244 Dario Salomón SCHNEIDER ARG (Argentina)
marato 2269 Pablo Daniel SAMARRA ARG (Argentina)
marato 2354 Maria Paula REN ARG (Argentina)
marato 2356 Esteban REIG MONTANER ARG (Argentina)
marato 2371 Alejandra Myriam RAGGI ARG (Argentina)
marato 2630 Luis LANCELOTTI ARG (Argentina)
marato 2681 Daniel GORNO ARG (Argentina)
marato 2713 Cesar GARRA SORIA ARG (Argentina)
marato 2816 Guillermo DOYLE ARG (Argentina)
marato 2905 Pablo CATTANEO ARG (Argentina)
marato 2936 Gisela CANAL ARG (Argentina)
marato 2995 Maria De Los Angeles BIANCHI ARG (Argentina)
marato 3058 Maria Julia Amodeo AMODEO ARG (Argentina)
marato 3068 Jorge ALONSO CASUSCELLI ARG (Argentina)
ultra 37 Manu VILASECA BRA (Brasil)
ultra 577 Nadjala JOAO BRA (Brasil)
ultra 578 Rodrigo JOAO BRA (Brasil)
ultra 605 Robson LIMA BRA (Brasil)
ultra 688 Marcello MENDEZ MANENTE BRA (Brasil)
ultra 803 Paraulo PINTO BRA (Brasil)
ultra 854 Maria Sílvia RESENDE BARROSO BRA (Brasil)
ultra 956 Bruno SEABRA RAMOS BRA (Brasil)
marato 2226 Alexandre Jose SOARES PEREIRA BRA (Brasil)
marato 2417 Marcilei PEREIRA LOBATO BRA (Brasil)
marato 2637 Renan KOBAYASHI BRA (Brasil)
marato 2660 Saulo Neville HOLZMANN BRA (Brasil)
marato 2668 Andre HELPA BRA (Brasil)
marato 3036 Andre AZEVEDO NOGUEIRA BRA (Brasil)
nit 4011 Marcilei PEREIRA LOBATO BRA (Brasil)
ultra 372 Carla DEFRANCHI CHI (Chile)
ultra 479 Cristian GIACONI CHI (Chile)
ultra 936 Luis SANDOVAL OLIVARES CHI (Chile)
marato 2815 Felipe DUARTE CHI (Chile)
ultra 53 Julian CASTAÑO OSPINA COL (Colombia)
ultra 121 Julian Alberto AHUMADA BETIN COL (Colombia)
ultra 239 Oscar Javier BUITRAGO RODRIGUEZ COL (Colombia)
ultra 542 Fabián Andrés HENAO MONSALVE COL (Colombia)
ultra 560 Diego Andrés IBAGON ACEVEDO COL (Colombia)
ultra 607 Jorge Andres LLANO CARDONA COL (Colombia)
ultra 855 Fabio Alberto RESTREPO RESTREPO COL (Colombia)
ultra 923 Martha Cecilia SANCHEZ ABACUC COL (Colombia)
marato 2487 Angela MONTES GUACANEME COL (Colombia)
ultra 19 Juan Jose CALISTO ALVAREZ ECU (Ecuador)
ultra 31 Gustavo JIMENEZ ROSILLO ECU (Ecuador)
ultra 40 Carlos Arturo ARIAS VELASCO ECU (Ecuador)
ultra 67 Daniel GALARZA ECU (Ecuador)
ultra 99 Martin SAENZ ECU (Ecuador)
ultra 726 Jose Luis MURILLO CASTILLO ECU (Ecuador)
ultra 910 Rodolfo SALAZAR HIDALGO ECU (Ecuador)
marato 2117 Victoria CALISTO ECU (Ecuador)
marato 2212 Daniel SOTO PAREDES ECU (Ecuador)
marato 2753 Luis Oswaldo FUELPAS DOMINGUEZ ECU (Ecuador)
ultra 5 Emerson TRUJILLO FLORES PER (Perú)
ultra 30 Remigio HUAMÁN QUISPE PER (Perú)
ultra 95 Aldo Manuel RAMIREZ ALVAREZ PER (Perú)
ultra 358 Angel CUENCA TORRES’ PER (Perú)
ultra 917 Antonio Remigio SALVADOR VALENZUELA PER (Perú)
ultra 924 Henry SANCHEZ ALVARADO PER (Perú)
marato 2021 Hernan HENOSTROZA GAMARRA PER (Perú)
nit 4049 Alejandro ZAGAZETA PEREZ PER (Perú)
nit 4050 Renzo Mario LISSA GARCIA PER (Perú)
nit 4051 Julio Cesar RONCAL PAGADOR PER (Perú)
nit 4052 Fernando RODA CAVAGNARI PER (Perú)
nit 4053 Diana FIELD MONTENEGRO PER (Perú)
nit 4054 Jose Manuel VON BISCHOFFSHAUSEN PER (Perú)
ultra 54 Juan CASTILLO URU (Uruguay)
ultra 366 Americo DANIEL CAMEJO URU (Uruguay)
ultra 743 José David OLIVEIRA SOUSA VEN (Venezuela)
marato 2450 Georalberth OLIVER CASTILLO VEN (Venezuela)
marato 2622 Jesus Eduardo LEZAMA ZAMORA VEN (Venezuela)
marato 2821 Alejandro DIZ GUERRERO VEN (Venezuela)

Tags: 2017, Argentinos en Ultra Pirineu, Sudamericanos en Ultra Pirineu, Ultra Pirineu

Mauri es el editor principal de nuestro sitio, corredor de montaña hace varios años y de ultra hace unos menos, pero por sobre todo amante de la montaña. Reside en la ciudad de Neuquén Capital.

Deja tu comentario!